• 旅游
  • 城事
  • 房产
  • 公园
  • 第四城
  • 保险
  • 展馆
  • 德克萨斯州
  • 医疗
  • 节庆
  • 中美教育
  • 德州高校
  • 美食
  • 美国派
  • 人物
  • 社区
  • 公益创业
  • 育儿家居
近30名华裔高中生获今年“美国总统学人”奖,超过总数1/5
作者 : Xiao/雾谷飞鸿录入时间 : 2015-6-22字体 :

 

“美国总统学人”(U.S. Presidential Scholars)是全美高中毕业生的最高荣誉之一,今年共有141名高中毕业生获得该项殊荣,其中约有30名华裔,超过总人数的五分之一。

 

1964年时任总统约翰逊发布行政命令,设立“美国总统学人”项目,以表彰学业优异的高中生,入选的高中生不但成绩好,其他各个方面、包括领导能力、社会服务也表现突出。每年入选总统学人的高中生最多141人,从1964年的第一届到今年的第51届,超过6000名高中生获得了总统学人称号。

 

全美每年毕业的高中生约300万人左右,几乎每2万名学生中才有一人有幸获得总统学人的称号,因此竞争非常激烈。按规定,50个州及哥伦比亚特区、波多黎各以及海外居住者各分配到两个入选名额,男女学生各一人,加上不分区名额15人,一共121人。此外还有20个名额是专门分配给在艺术等领域有特殊表现的学生的,包括舞蹈、音乐、演艺、视觉设计、歌唱和写作等。

 

“美国总统学人”由教育部、全国青年艺术基金会(National Young Arts Foundation)及各州教育主管部门初选,选出近3000人的名单,然后再选出500名决选名单交由奥巴马任命的白宫专门委员会成员做最后决定,从中挑选最多141名入选者并由教育部公布;获得此项荣誉的学生会在每年的6月中下旬前往首都华盛顿参观并在6月21日到白宫由总统授予奖章,联邦政府负责所有旅途费用。

 

最近这些年华裔在总统学人名单上的表现令人瞩目,每年都有约二、三十人入选,这些学生不但成绩出色,而且在各个领域都全面发展,并非“书呆子”。历年获得总统学人称号的高中生,此后有不少人在各个领域大展才华,他们中有教授、作家、普利策奖获得者、歌唱家、舞蹈家、编剧、钢琴家、作曲家、金融家、首席科学家、企业家、驻外大使、州长、总统助理、联邦上诉法院法官、首席执行官等。

 

美国总统学人奖章(照片:Robert Leslie)

 

2015“美国总统学人”获奖学生名单
(星号为艺术类)

Alabama

AL ‐ Adamsville ‐ [ * ] Adriane Tharp, Alabama School of Fine Arts

AL ‐ Huntsville ‐ James W Brahm, Virgil I. Grissom High School

AL ‐ Mobile ‐ Caroline E Scott, St. Paul's Episcopal School

 

Alaska

AK ‐ Fairbanks ‐ Grant W Ackerman, West Valley High School

AK ‐ Wasilla ‐ Ariel E Hasse, MAT‐SU Career And Tech High School

 

Americans Abroad

VI ‐ Christiansted ‐ Sojourna A Ferguson, St. Croix Educational Complex

VI ‐ St. Thomas ‐ Je'Quan A Dias‐Hines, Ivanna Eudora Kean High School

 

Arizona

AZ ‐ Florence ‐ Ryan D Arbon, Poston Butte High School AZ ‐ Morenci ‐ Alejandra J Fuentes, Morenci High School

AZ ‐ Tempe ‐ Alex H Stoken, Mountain Pointe High School

 

Arkansas

AR ‐ Conway ‐ Erin K Mcshane, Conway High School West

AR ‐ Little Rock ‐ Alan B May, Episcopal Collegiate School

 

California

CA ‐ El Cajon ‐ Shayan Afshar, Granite Hills High School

CA ‐ Foster City ‐ Angela Zhang, San Mateo High School

CA ‐ Los Angeles ‐ [ * ] Adam J Bernstein, Los Angeles County High School for the Arts

CA ‐ Manhattan Beach ‐ [ * ] Julia M McDermott, Mira Costa High School

CA ‐ Oakland ‐ Shizhou Chen, Oakland Charter High School

CA ‐ Rancho Palos Verdes ‐ Braeden C Benedict, Palos Verdes Peninsula High School

CA ‐ Rancho Palos Verdes ‐ [ * ] Jennifer Y Choi, Palos Verdes High School

CA ‐ San Clemente ‐ [ * ] Antonia J Matias‐Bell, Orange County High School of the Arts

CA ‐ San Diego ‐ Melinda H Wang, Torrey Pines High School

CA ‐ Sherman Oaks ‐ Albert M Choi, Harvard‐Westlake School

 

Colorado

CO ‐ Boulder ‐ Samuel D Scheeres, Fairview High School

CO ‐ Evans ‐ Andra L Turner, Greeley West High School

 

Connecticut

CT ‐ Old Lyme ‐ Eric J Pan, Lyme‐Old Lyme High School

CT ‐ Wilton ‐ Evaline Xie, Wilton High School

 

Delaware

DE ‐ Greenville ‐ Rohith S Venkataraman, Charter School of Wilmington

DE ‐ Newark ‐ Christina Stiebris, Charter School of Wilmington

 

District of Columbia

DC ‐ Washington ‐ Maxwell T Kanefield, Maret School

DC ‐ Washington ‐ Sophia L Pink, Washington International School

 

Florida

FL ‐ Gainesville ‐ Megan M Mathew, Eastside High School

FL ‐ Jacksonville ‐ Praneet Polineni, Stanton College Preparatory School

FL ‐ Miami ‐ [ * ] Mark M Fleuridor, Miami Arts Charter School

FL ‐ Saint Petersburg ‐ Jackson S Willis, Shorecrest Preparatory School

FL ‐ Wellington ‐ [ * ] Daniela A O'Neil, Alexander W Dreyfoos School of the Arts

 

Georgia

GA ‐ Atlanta ‐ Myriam B Shehata, Marist School

GA ‐ Grayson ‐ Yash P Shirsath, Grayson High School

GA ‐ Marietta ‐ Austin K Wang, George Walton High School

 

Hawaii

HI ‐ Hana ‐ Jack V Wolfgramm, Wolfgramm Home School

HI ‐ Kaneohe ‐ Sierra K Hirayama, Kamehameha High School‐Kapalama

 

Idaho

ID ‐ Boise ‐ William Min, Centennial High School

ID ‐ Boise ‐ Sienna R White, Boise High School

 

Illinois

IL ‐ Naperville ‐ Siqi Liu, Naperville Central High School

IL ‐ Naperville ‐ Joseph A Popelka, Benet Academy

 

Indiana

IN ‐ Fort Wayne ‐ Beresford L Clarke, Homestead High School

IN ‐ Indianapolis‐ Anat P Berday‐Sacks, Ida Crown Jewish Academy

 

Iowa

IA ‐ Cedar Rapids‐ Laurel I Dusek, George Washington High School

IA ‐ Coralville ‐ Edward C Yao, West High School

 

Kansas

KS ‐ Lenexa ‐ Clara T Ma, Shawnee Mission East High School

KS ‐ Stilwell ‐ Luke G Conners, Blue Valley High School

 

Kentucky

KY ‐ Lexington ‐ Taylor M Bagley, Lafayette Senior High School

KY ‐ Lexington ‐ Dimitri D Leggas, Gatton Academy of Mathematics and Science in Kentucky

KY ‐ Lexington ‐ Alice Y Li, Paul Laurence Dunbar High School

 

Louisiana

LA ‐ Baton Rouge ‐ Celeste M Runnels, Baton Rouge Magnet High School

LA ‐ Mandeville ‐ Ryan J Keller, The Saint Paul's School

 

Maine

ME ‐ Bangor ‐ Hannah J Rubin, Bangor High School

ME ‐ Phippsburg ‐ Kai‐Isaak E Ellers, Ellers Home School

 

Maryland

MD ‐ Chevy Chase ‐ Patrick Cha, Bethesda‐Chevy Chase High School

MD ‐ Clarksburg ‐ Emily Yang, Richard Montgomery High School

MD ‐ Olney ‐ [ * ] Charles F Lilley, Dematha Catholic High School for Boys

 

Massachusetts

MA ‐ Bedford ‐ Andrea Ning, Bedford High School

MA ‐ Longmeadow ‐ Andrew S Metz, Longmeadow High School

MA ‐ Medford ‐ [ * ] Claire E Dickson, Dickson Home School

 

Michigan

MI ‐ Rochester Hills ‐ Samuel E Garfinkle, Rochester Adams High School

MI ‐ Saint Joseph ‐ Jesper W Ke, St. Joseph Public High School

MI ‐ Troy ‐ Ellen Zhang, Troy High School

 

Minnesota

MN ‐ Minneapolis ‐ Yueqi Ren, Southwest High School

MN ‐ Shoreview ‐ Varun R Mangalick, Mounds View High School

 

Mississippi

MS ‐ Ridgeland ‐ Meaghan A Lee, St. Andrew's Episcopal School

MS ‐ Vicksburg ‐ Luke B Eckstein, St Aloysius High School

 

Missouri

MO ‐ Columbia ‐ Michele X Yang, Columbia‐Rock Bridge Senior High School

MO ‐ Saint Louis ‐ Ryan C Thornton, John Burroughs School

 

Montana

MT ‐ Billings ‐ Magnus H Johnson, Skyview High School

MT ‐ Helena ‐ Amanda G Morrison, St. Paul's School

 

Nebraska

NE ‐ Lincoln ‐ Makayla M Haussler, Lincoln Southwest High School

NE ‐ Omaha ‐ Caravaggio D Caniglia, Brownell‐Talbot School

 

Nevada

NV ‐ Las Vegas ‐ Arbab Khalid, Coral Academy of Science Las Vegas

NV ‐ Reno ‐ Grace I Hong, Davidson Academy of Nevada

 

New York

NY ‐ Brooklyn ‐ [ * ] Dominique Thorne, Professional Performing Arts School

NY ‐ New York ‐ Chloe Brooks, The Brearley School

NY ‐ New York ‐ Philip J Clark, The Dalton School

NY ‐ New York ‐ [ * ] Javier L Spivey, Fiorello H. Laguardia High School of Music, Art, and Performing Arts

 

New Hampshire

NH ‐ Bedford ‐ Stacie Lin, Bedford High School

NH ‐ Charlestown ‐ Thomas J Pilvelait, Fall Mountain Regional High School

 

New Jersey

NJ ‐ E Brunswick ‐ Shravan Balaji, East Brunswick High School

NJ ‐ Elizabeth ‐ [ * ] Anagha Prasanna, Academy for Allied Health Sciences

NJ - Franklin Lakes - [ * ] Sydney J Lee, Ramapo High School

NJ ‐ Livingston ‐ [ * ] Christina Qiu, Livingston High School

NJ ‐ Livingston ‐ [ * ] Oriana Tang, Livingston High School

NJ ‐ Princeton ‐ [ * ] Victoria Gebert, Princeton High School

NJ ‐ Ramsey ‐ Sabrina R Casavechia, Ramsey High School

NJ ‐ Westfield ‐ Jorge A Ledesma, Westfield High School

 

New Mexico

NM ‐ Belen ‐ Abel M Romero, Amy Biehl High School

NM ‐ Las Cruces ‐ Sophia A Sanchez‐Maes, Mayfield High School

 

North Carolina

NC ‐ Fayetteville ‐ William A Willis, Fayetteville Academy

NC ‐ Pfafftown ‐ Margaret M Bertoni, The North Carolina School of Science & Mathematics

 

North Dakota

ND ‐ Fargo ‐ Carl F Denton, North High School

ND ‐ Wyndmere ‐ Samantha M Goerger, Wyndmere Public School

 

Ohio

OH ‐ Dublin ‐ Linda Qin, Dublin Jerome High School

OH ‐ Harrison ‐ [ * ] Oonagh B Davis, Interlochen Arts Academy

OH ‐ Lancaster ‐ Jaydeep Singh, Lancaster High School

 

Oklahoma

OK ‐ Edmond ‐ Abigale G White, Deer Creek High School

OK ‐ Norman ‐ Dylan H Dawson, Norman High School North

OK ‐ Tulsa ‐ Duncan M Carson, Booker T. Washington High School

 

Oregon

OR ‐ Happy Valley ‐ Weiyi Zhou, Clackamas High School

OR ‐ Portland ‐ Uma S Doshi, Jesuit High School

 

Pennsylvania

PA ‐ Blue Bell ‐ Andrew Ge, Wissahickon High School

PA ‐ Bryn Mawr ‐ Seung Yeon Seo, Radnor High School

PA ‐ Haverford ‐ [ * ] Sang Bin Park, Harriton High School

 

Puerto Rico

PR ‐ Gurabo ‐ Nirvana K Dominguez Singh, St. John's School

PR ‐ San Juan ‐ Cristobal E Salamone, Colegio San Ignacio de Loyola

 

Rhode Island

RI ‐ Pawtucket ‐ Victoria E Araujo, Charles E. Shea High School

RI ‐ West Kingston ‐ Joshua I Beck, South Kingstown High School

 

South Carolina

SC ‐ Greer ‐ Prateek C Shah, Southside High School

SC ‐ Lexington ‐ Qiang Zhang, River Bluff High School

SC ‐ Mount Pleasant ‐ Valerie C Sacha, Academic Magnet High School

 

South Dakota

SD ‐ Brookings ‐ Alex H Kimn, Brookings High School

SD ‐ Sioux Falls ‐ Mira E Yousef, O'Gorman High School

 

Tennessee

TN ‐ Brentwood ‐ Gene X Li, Ravenwood High School

TN ‐ Collierville ‐ Richard L Ouyang, Memphis University School

TN ‐ Nashville ‐ Nhung Hoang, John Overton Comprehensive High School

TN ‐ Nolensville ‐ Justin W Jeter, HomeLife Academy (Home schooled)

 

Texas

TX ‐ Houston ‐ Denise J Kwong, Clear Lake High School

TX ‐ Laredo ‐ Ricardo J Barrientos, United High School

TX ‐ Plano ‐ Elizabeth W Tian, Plano West Senior High School

 

Utah

UT ‐ Orem ‐ [ * ] Brianna Ray, Timpanogos High School

UT ‐ Salt Lake City ‐ Natalya R Ritter, Rowland Hall‐St Mark's School

UT ‐ Sandy ‐ Calvin H Yu, Hillcrest High School

 

Vermont

VT ‐ Craftsbury Common ‐ Mael Le Scouezec, Craftsbury Academy

VT ‐ Waitsfield ‐ Charlotte C Randall, Harwood Union High School

 

Virginia

VA ‐ Alexandria ‐ Malik S Jabati, Groton School

VA ‐ McLean ‐ [ * ] Kevin J Broom, Thomas Jefferson High School for Science & Technology

VA ‐ Mclean ‐ Anna V Venetianer, Thomas Jefferson High School for Science & Technology

 

Washington

WA ‐ Bellevue ‐ Alexander K McKeehan‐Boulton, Interlake High School

WA ‐ Seattle ‐ Serena Xu, Lakeside School

 

West Virginia

WV ‐ Clarksburg ‐ Kelsey D Lantz, Robert C. Byrd High School

WV ‐ Daniels ‐ Josef C Heller, Shady Spring High School

 

Wisconsin

WI ‐ De Pere ‐ Nicholas V Ngo, De Pere High School

WI ‐ Milwaukee ‐ Alethia M Tilford, Ronald Reagan College Preparatory High School

 

Wyoming

WY ‐ Laramie ‐ Mrudhula Baskaran, Laramie High School

WY ‐ Sheridan ‐ Lachlan P Brennan, Sheridan High School

 

点击查看《德州28名高中生入围美国总统奖Semifinalists》